home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 975 Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.

975   Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.

Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.

H. 14,5 cm, D. 16 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 976 Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.

976   Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm. 60 €
KatNr. 977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.
KatNr. 977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.
KatNr. 977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.

977   Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.

Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.

H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 978 Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.

978   Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.

Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".

H. 5,5 cm, D. 6,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.
KatNr. 979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.

979   Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.

Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.

H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 980 Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

980   Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

H. 5,5 cm, D. 7 cm. 60 €
KatNr. 981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

981   Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.

H. 10 cm, D. 9,5 cm. 50 €
KatNr. 982 Monogrammpaperweight

982   Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

H. 5,5 cm, D. 8 cm. 60 €
KatNr. 983 Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.

983   Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.

H. 5,5 cm. 50 €
KatNr. 984 Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.

984   Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.

Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm. 70 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ