zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

975   Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.

Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.

H. 14,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

976   Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
60 €

977   Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.

Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.

H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

978   Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.

Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".

H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

979   Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.

Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.

H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

980   Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

H. 5,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
60 €

981   Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.

H. 10 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis
50 €

982   Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
60 €

983   Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
50 €

984   Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.

Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)