ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
975 Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.
Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.
H. 14,5 cm, D. 16 cm.
976 Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.
Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.
H. 7,5 cm, D. 8 cm.
977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.
Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.
H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.
978 Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.
Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".
H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.
979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.
H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.
980 Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
H. 5,5 cm, D. 7 cm.
981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.
H. 10 cm, D. 9,5 cm.
982 Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
H. 5,5 cm, D. 8 cm.
983 Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.
H. 5,5 cm.
984 Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.
Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.