AUKTION 17 20. September 2008

101   Henning Voss "Straße in Italien". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €

102   Hans Wacker-Elsen "Strand von Katwijk". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

103   Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.

Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

69 x 55 cm.

Schätzpreis
1.400 €

104   Fred Walther, Heuernte. 1965.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.

33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Wolfgang Wegener "Gral-Müritz". 1969.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

106   Erich Wegner "Ruinen im Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Bl. 44,8 x 61,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

107   Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.

50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
3.600 €

108   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.400 €

109   Dieter Weidenbach "Mädchen mit Spiegel". 2000.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm.

Schätzpreis

110   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.

42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.

60,1 x 80,1 cm.

Schätzpreis

112   Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis

113   Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.

Schätzpreis

115   Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert und datiert.

91 x 67 cm.

Schätzpreis

116   Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.

125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.

85 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €