AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 101 Henning Voss

101   Henning Voss "Straße in Italien". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

40 x 49,5 cm. 480 €
KatNr. 102 Hans Wacker-Elsen

102   Hans Wacker-Elsen "Strand von Katwijk". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm. 360 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 103 Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.

103   Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.

Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

69 x 55 cm. 1.400 €
KatNr. 104 Fred Walther, Heuernte. 1965.

104   Fred Walther, Heuernte. 1965.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.

33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

105   Wolfgang Wegener "Gral-Müritz". 1969.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm. 430 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 106 Erich Wegner

106   Erich Wegner "Ruinen im Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Bl. 44,8 x 61,5 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 107 Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960er Jahre.

107   Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.

50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm. 3.600 €
KatNr. 108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.

108   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm. 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

109   Dieter Weidenbach "Mädchen mit Spiegel". 2000.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm. 500 €
KatNr. 110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.

110   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.

42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 111 Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

111   Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.

60,1 x 80,1 cm. 180 €
KatNr. 112 Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

112   Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm. 120 €
KatNr. 113 Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1. H. 20. Jh.

113   Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm. 600 €
KatNr. 115 Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.

115   Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert und datiert.

91 x 67 cm. 240 €
KatNr. 116 Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.

116   Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Hartfaser. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.

125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm. 220 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.

117   Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.

85 x 45 cm. 400 €
Zuschlag 320 €