AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 161 Moritz Bodenehr/Phillip Lindemann

161   Moritz Bodenehr/Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Band mit 140 Seiten und 10 Kupfern. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden 1738 editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.

20 x 15,5 cm. 650 €
KatNr. 162 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

162   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.). 12.000 €
KatNr. 163 Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.

163   Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.

Karl Bodmer 1809 Riesbach (Schweiz) – 1893 Barbizon

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.B." Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert " Karl Bodmer". Linke untere Ecke eingerissen. An der rechten oberen Ecke knickspurig. Minimal fleckig.

St. 8,7 x 12,5 cm, Bl. 28, 8 x 38,6 cm. 90 €
KatNr. 164 Christian Friedrich Boethius

164   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in ganz Europa vortrefflichtsten Königl: Elb=Brücken. zwischen Neustadt und Dresden". Mitte 18. Jh.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstiche. Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.

Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 165 Christian Friedrich Boethius

165   Christian Friedrich Boethius "Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt …". Um 1735.

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."

Bl. 35 x 44 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 166 Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19. Jh.

166   Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19. Jh.

Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Brandt". Verso Reste alter Klebestreifen. Minimale Wasserflecken.

34 x 45, 5 cm. 50 €
KatNr. 167 Georg Braun und Franz Hogenberg

167   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich, koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.

Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 168 Théodore de Bry

168   Théodore de Bry "Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Kupferstiche aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 169 Théodore de Bry

169   Théodore de Bry "Benzo cum comitibus, premente fame…" Wohl 1594.

Kupferstich. Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.

Bl. 34 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 170 Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.

170   Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.

Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton

Kohlezeichnung. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.

23,2 x 14,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

171   Julius Schnorr von Carolsfeld "Gustav Jäger". 1845.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt und arbeitet in Berlin und Dresden

Kupferstich. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm. 180 €
KatNr. 172 Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.

172   Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.

Giovanni Maria Cassini Erste Erw. 1779 – letzte Erw. 1781

Radierungen. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gio. Cassini" und betitelt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 26,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 173 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 11 Illustrationen zu Chr. Fr. Bretzner´s

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

WVZ Engelmann 515.

Bl. ca. 9 x 5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 174 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Bildnis von Wilhelm Abraham Teller und des Predigers Fried. Germ. Lüdke. 1775/ 1780.

174   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Bildnis von Wilhelm Abraham Teller und des Predigers Fried. Germ. Lüdke. 1775/ 1780.

Kupferstiche. Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm. 80 €
KatNr. 175 Daniel Nicolaus Chodowiecki

175   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.

WVZ Engelmann 39.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm. 360 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 176 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Konvolut von zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Bl. ca. 9 x 5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 177 Daniel Nicolaus Chodowiecki

177   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Les Réfugies Francois établissent des Fabriques dans le Brandenbourg" 2. H. 18. Jh.

Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 178 Pierre Philippe Choffard

178   Pierre Philippe Choffard "Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18. Jh.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.

Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm. 180 €
KatNr. 179 Hendrik van Cleef (Cleve)

179   Hendrik van Cleef (Cleve) "Dresda". 1565.

Hendrik van Cleef (Cleve) um 1525 Niederlande – 1590

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Philipp, Gall. excud." u.re. und "Henri. Cliuen. inuen." u.li. sowie betitelt u.Mi. und nummeriert "27." u.li.

Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 20,5 x 27 cm. 140 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 180 Charles Nicolas d. Ä. Cochin

180   Charles Nicolas d. Ä. Cochin "La Calomnie, peinte par Apelles". 18. Jh.

Charles Nicolas d. Ä. Cochin 1688 Paris – 1754 ebenda

Kupferstich. in Braun. Nach einem Gemälde von Raphael. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt etwas angeschmutzt, mit einer restaurierten Ecke o.li. und einem restaurierten Riß u.li., dieser bis in die Darst. hinein reichend.

Pl. 18,5 x 35,5 cm, Bl. 20 x 36,8 cm. 120 €
Zuschlag 130 €