ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Gouache über Bleistift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ottolange".
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
Vgl. möglicherweise: Ausstellung Galerie Kühl, Dresden 1954, Laudatio Fritz Löffler "[...] Kühl bringt vor allem eine Auswahl aus dieser letzten Zeit, Landschaftsaquarelle und die vier großformatigen Blätter vom Tagebau in Hirschfelde vom Jahre 1937, die bis beute noch niemand wieder erreichte. [...]".(SLUB, Nachlass F. Löffler, Mscr. Dresd. App. 2535,4220). - jedoch ohne Vergleichsmöglichkeit anhand von Abbildungen.
45,8 x 59,5 cm.
682 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Verso in Tinte signiert "Reinhold Langner" und datiert u. Mi.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.
47 x 31,5 cm.
683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitt und Siebdruck. Scherenschnitt in Blei u.re. monogrammiert "CHL" betitelt, datiert und verso nochmals beschriftet. Siebdruck unleserlich betitelt, datiert und nummeriert 49/100.
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.
Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Aquarell auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Aquarell. U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Kohlezeichnungen. Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.
689 Paul Michaelis "Adria bei ivogoce". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei ivogoce 1981".
36 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
691 Michael Morgner "Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbradierungen (2), Collagen (2) und eine Serigraphie. Rad. jeweils in Blei monogrammiert "ATM", betitelt und nummeriert 38/100 und 56/115. Collagen und Serigraphie in Postkartengröße mit Weihnachtsgrüßen.
Eine Rad. etwas gebräunt, Blätter insgesamt leicht knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
693 Maia Naveriani "Woman in Grass". 2002.
Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London
Fettkreide auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.
192,6 x 150 cm.
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
695 Manuela Neumann "Schlafende". 2005.
Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda
Farbige Mischtechnik und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.
696 Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.
Farbserigraphien. Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.
45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.
697 Ferdinand Pamberger "Cocevia 38". 1916.
Ferdinand Pamberger 1873
Aquarell. U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.
698 A. R. Penck "Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Aquarell auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.