home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930er Jahre.

681   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Gouache über Bleistift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ottolange".
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
Vgl. möglicherweise: Ausstellung Galerie Kühl, Dresden 1954, Laudatio Fritz Löffler "[...] Kühl bringt vor allem eine Auswahl aus dieser letzten Zeit, Landschaftsaquarelle und die vier großformatigen Blätter vom Tagebau in Hirschfelde vom Jahre 1937, die bis beute noch niemand wieder erreichte. [...]".(SLUB, Nachlass F. Löffler, Mscr. Dresd. App. 2535,4220). - jedoch ohne Vergleichsmöglichkeit anhand von Abbildungen.

45,8 x 59,5 cm. 780 €

KatNr. 682 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Verso in Tinte signiert "Reinhold Langner" und datiert u. Mi.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.900 €

KatNr. 683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/
KatNr. 683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/

683   Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt und Siebdruck. Scherenschnitt in Blei u.re. monogrammiert "CHL" betitelt, datiert und verso nochmals beschriftet. Siebdruck unleserlich betitelt, datiert und nummeriert 49/100.
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.

684   Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.

Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm. 150 €

KatNr. 685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

685   Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".

St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.

686   Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Aquarell auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.

Bl. 23 x 31 cm. 180 €

KatNr. 687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.

687   Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Aquarell. U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.

19,5 x 27 cm. 120 €

KatNr. 688 Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 688 Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 688 Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.



688   Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Kohlezeichnungen. Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm. 220 €

KatNr. 689 Paul Michaelis

689   Paul Michaelis "Adria bei Živogošce". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei Živogošce 1981".

36 x 48 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.

690   Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.

52,4 x 40,4 cm. 350 €

KatNr. 691 Michael Morgner

691   Michael Morgner "Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm. 210 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.
KatNr. 692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.
KatNr. 692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.



692   Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierungen (2), Collagen (2) und eine Serigraphie. Rad. jeweils in Blei monogrammiert "ATM", betitelt und nummeriert 38/100 und 56/115. Collagen und Serigraphie in Postkartengröße mit Weihnachtsgrüßen.
Eine Rad. etwas gebräunt, Blätter insgesamt leicht knickspurig.

Verschiedene Maße. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €

KatNr. 693 Maia Naveriani

693   Maia Naveriani "Woman in Grass". 2002.

Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London

Fettkreide auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.

192,6 x 150 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

694   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm. 170 €

KatNr. 695 Manuela Neumann

695   Manuela Neumann "Schlafende". 2005.

Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda

Farbige Mischtechnik und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 696 Aud Otto, Zwei Graphiken
KatNr. 696 Aud Otto, Zwei Graphiken

696   Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.

Aud Otto 

Farbserigraphien. Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.

45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm. 120 €

KatNr. 697 Ferdinand Pamberger

697   Ferdinand Pamberger "Cocevia 38". 1916.

Ferdinand Pamberger 1873

Aquarell. U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 698 A. R. Penck

698   A. R. Penck "Skorpion". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €

KatNr. 699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

699   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Aquarell auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra. 170 €

KatNr. 700 Martin Erich Philipp (MEPH)

700   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.

Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm. 300 €
Zuschlag 420 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ