home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 894 Besteck

894   Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Metall, versilbert. 31-teilig, bestehend aus je fünf Speisegabeln und -messern, zwei Eßlöffeln, fünf Kaffeelöffeln, Espressolöffel, neun Kuchengabeln, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Soßenkelle. Alle Teile gemarkt.

Verschiedene Maße. 220 €
KatNr. 895 Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.
KatNr. 895 Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.

895   Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.

Zinn. Flach gemuldete Teller. Schellenberger Teller mit Sonnemotiv im Spiegel, auf der Fahne "J.W.R. 1831." graviert. Boden mit Stadt- und Meistermarken.
Mittweidaer Teller auf der Fahne graviert "J.G. Irm. 1845." Boden mit Meisterzeichen.

D.22 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 896 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

896   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Profilierter, kegelförmiger Schaft über Rundstand. Abnehmbare Tülle mit Tropfrand.
Ein Tülleneinsatz unfachmännisch restauriert, die andere Tülle mit minimalem Riß im Boden.

H. 20 cm. 160 €
KatNr. 897 Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19. Jh.

897   Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19. Jh.

Zinn. Runde, flache Teller. Beide am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen versehen.

D. 22 cm. 100 €
KatNr. 898 Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

898   Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.

H. 22,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 899 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

899   Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Bronze. Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Im Spiegel Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstabdekor.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.

H. 15,5 cm. 70 €
KatNr. 900 Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.

900   Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer. Hohe, leicht gebauchte Wandung auf hohem Standring, ausgezogene Tülle. Bandhenkel und flacher Deckel mit mittiger, kuppelförmiger Erhebung. Blattförmige Daumenrast. An der Mündung umlaufendes Band angenietet. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere bauchige Kanne mit glockenförmigem Deckel und gebogener Tülle. Scharnierter Henkel. Am Boden und auf dem Henkel Punze "2L". Deckelknauf aus Messing. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.

H. 34 und 19,5 cm. 220 €
KatNr. 901 Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18. Jh.

901   Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18. Jh.

Zinn. Bauchiger Korpus über hohem Fuß mit glockenförmigem Deckel, geschweiftem Bandhenkel und asymmetrisch angesetzter Tülle. Deckel mit profiliertem Knauf. Godronierte Wandung. Boden mit graviertem Monogramm "M.J.R." Im Innern am Boden Stadtmarke und Meisterzeichen. (nicht aufgelöst).
Scharnierung des Deckel minimal beschädigt. Wandung an zwei Stellen fachmännisch gelötet. Henkel stärker abgegriffen.

H. 23,5 cm. 180 €
KatNr. 902 Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.

902   Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze. / Gußeisen. Alle drei mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.

13/ 18 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ