home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde Moderne - Dresden/Sachsen
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
77 Ergebnisse
 <<<  1/2  >>>
KatNr. 31 Otto Altenkirch

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Mehr lesen

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm. Aufruf 4.800 €
Zuschlag 18.000 €
KatNr. 40 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

040   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Öl auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem Farbstift ...
> Mehr lesen

16,5 x 42 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 4.400 €
KatNr. 44 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

044   Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. ...
> Mehr lesen

116,5 x 81,5 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in ...
> Mehr lesen

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 72 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem ...
> Mehr lesen

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. Aufruf 3.600 €
Zuschlag 10.000 €
KatNr. 87 Georg Siebert

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso weiß ...
> Mehr lesen

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 39 Ferdinand Dorsch

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

039   Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals ...
> Mehr lesen

60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

047   Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste ...
> Mehr lesen

40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm. Aufruf 8.800 €
Zuschlag 28.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

048   Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer ...
> Mehr lesen

41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm. Aufruf 2.800 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 58 Gotthardt Kuehl

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. Erinnerung ...
> Mehr lesen

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 14.000 €
KatNr. 58 Ferdinand Dorsch

63. Kunstauktion |  28. März 2020

058   Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er-1920er Jahre.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in ...
> Mehr lesen

80 x 65 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 74 Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

63. Kunstauktion |  28. März 2020

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit ...
> Mehr lesen

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €
KatNr. 33 Otto Altenkirch

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, ...
> Mehr lesen

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 6.500 €
KatNr. 168 Georg Siebert

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

168   Georg Siebert "Wochenende". 1928.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Malpappe. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert ...
> Mehr lesen

38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 32.000 €
KatNr. 181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

181   Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in ...
> Mehr lesen

42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 6.500 €
KatNr. 80 Otto Altenkirch

61. Kunstauktion |  21. September 2019

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Mehr lesen

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm. Aufruf 7.800 €
Zuschlag 15.000 €
KatNr. 181 Sascha Schneider

61. Kunstauktion |  21. September 2019

181   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde ...
> Mehr lesen

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €
KatNr. 43 Otto Altenkirch

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt ...
> Mehr lesen

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

070   Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf bräunlichem, faserigen Papier. Verso Mi. von Künstlerhand in Feder signiert "Hermann Glöckner", ...
> Mehr lesen

44,5 x 35,2 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion |  23. März 2019

103   Richard Müller "Der dreiste Freier". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift bezeichnet ...
> Mehr lesen

90,1 x 71,9 cm. Aufruf 40.000 €
Zuschlag 40.000 €
KatNr. 143 Otto Altenkirch

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Mehr lesen

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 9.000 €
KatNr. 733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/1909.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

733   Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
...
> Mehr lesen

67 x 50 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 4.600 €
KatNr. 114 Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Spätes 19. Jh.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

114   Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Spätes 19. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett ...
> Mehr lesen

59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

324   Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der ...
> Mehr lesen

65,5 x 90,5 cm. Aufruf 700 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

872   Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer ...
> Mehr lesen

125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm. Aufruf 11.000 €
Zuschlag 14.000 €
KatNr. 44 Fritz Beckert, Dresden - Rampische Straße mit Blick auf die Frauenkirche. 1917.

54. Kunstauktion |  09. Dezember 2017

044   Fritz Beckert, Dresden - Rampische Straße mit Blick auf die Frauenkirche. 1917.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend ...
> Mehr lesen

106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €
KatNr. 1 Paul Baum, Weite Wiesenlandschaft mit kleinem, schilfbewachsenen Bachlauf. 1889.

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

001   Paul Baum, Weite Wiesenlandschaft mit kleinem, schilfbewachsenen Bachlauf. 1889.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen ...
> Mehr lesen

56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 16.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

116   Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Holz. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals ...
> Mehr lesen

17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm. Aufruf 3.800 €
Zuschlag 11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

599   Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Gouache über Heliogravüre. O.re. kaum wahrnehmbar monogrammiert "R.M." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei ...
> Mehr lesen

Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 5.000 €
KatNr. 112 Bruno Paul Seener, Bildnis eines Knaben mit Kleeblatt (Portrait A. M.). Um 1924.

49. Kunstauktion |  17. September 2016

112   Bruno Paul Seener, Bildnis eines Knaben mit Kleeblatt (Portrait A. M.). Um 1924.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen. ...
> Mehr lesen

56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 16.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion |  19. März 2016

119   Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Sperrholz. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen ...
> Mehr lesen

29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm. Aufruf 12.500 €
Zuschlag 12.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion |  12. Dezember 2015

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. In der originalen Rahmung des Künstlers.

Eines der letzten vor der
...
> Mehr lesen

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 16.000 €
KatNr. 94 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

46. Kunstauktion |  12. Dezember 2015

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand ...
> Mehr lesen

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion |  26. September 2015

133   Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem ...
> Mehr lesen

28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm. Aufruf 7.500 €
Zuschlag 7.500 €
KatNr. 22 Otto Altenkirch

44. Kunstauktion |  06. Juni 2015

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand ...
> Mehr lesen

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm. Aufruf 4.500 €
Zuschlag 9.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion |  06. Juni 2015

197   Conrad Felixmüller "Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Farbige Pastellkreide auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C. ...
> Mehr lesen

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 13 Gotthardt Kuehl

43. Kunstauktion |  14. März 2015

013   Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand ...
> Mehr lesen

48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 34.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion |  14. März 2015

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer ...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 12.000 €
KatNr. 121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

43. Kunstauktion |  14. März 2015

121   Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Malschicht vereinzelt mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.

35,5 x 46 cm. Aufruf 1.600 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 33 Otto Altenkirch

42. Kunstauktion |  06. Dezember 2014

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und ...
> Mehr lesen

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion |  06. Dezember 2014

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals ...
> Mehr lesen

40 x 55,7 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 7.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion |  06. Dezember 2014

080   Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne ...
> Mehr lesen

64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 13.000 €
KatNr. 127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

42. Kunstauktion |  06. Dezember 2014

127   Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.

Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.

29,2 x 20,5 cm. Aufruf 850 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, ...
> Mehr lesen

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

058   Hans Jüchser "Bauernhof Mecklenburg". 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "Jüchser" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und nochmals datiert sowie ...
> Mehr lesen

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.200 €
KatNr. 118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

118   Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".

Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.

35,2 x 29 cm. Aufruf 950 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 25 Johannes Beutner

37. Kunstauktion |  14. September 2013

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten ...
> Mehr lesen

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm. Aufruf 20.000 €
Zuschlag 20.000 €
KatNr. 55 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.

37. Kunstauktion |  14. September 2013

055   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht vereinzelt mit kleinen Retuschen sowie unscheinbarem Krakelee im Bereich des Himmels links.

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm. Aufruf 1.400 €
Zuschlag 4.200 €
KatNr. 20 Otto Altenkirch

36. Kunstauktion |  08. Juni 2013

020   Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit ...
> Mehr lesen

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion |  09. März 2013

436   Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Wasserfarben auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte ...
> Mehr lesen

35,5 x 50,6 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 7.000 €
NACH OBEN  <<<  1/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ