AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Helmut Trauzettel
1927 Leipzig – 2003 Dresden
1946 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. Promotion 1955 an der Technischen Hochschule Dresden, übernahm 1958 eine Dozentur für Freihandzeichnen. 1961 Habilitation, Professor für Elementares Gestalten. Gewann zahlreiche Architekturpreise. 1991 arbeitete er für das Büro freier Architekten ARCHITRAF. 1992 Mitglied der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung. 1993–97 war er Präsident der Architektenkammer Sachsen.
371 Helmut Trauzettel, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Lithographien auf Bütten. Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "trauzettel" und datiert u.re., betitelt "Tiblissi"/ "Flußbett des Naguri"/ "Felsen im Kaukasus"/ "Der Bach"/ "Erdpyramiden"/ "Chatili", fünf Blätter nummeriert "7/20" u.li.
Pl. verschiedene Maße. Bl. 44,8 x 59,5 cm.