AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Lutz Bolldorf
1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale
Der gebürtige Hallenser studierte bis 1979 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein Malerei und Grafik. Seit 1980 ist er in seiner Geburtsstadt freischaffend als Künstler tätig, sein Atelier Bolldorf-Kneipe mit Biergarten ist geradezu legendär.
211 Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.
Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale
Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.