AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Maria von Heider-Schweinitz
1894 Darmstadt – 1974 Frankfurt a. M.
1911 erste künstlerische Ausbildung bei G. Mosson, Berlin. 1918 Übersiedlung nach Frankfurt/Main. 1925–29 Studium der Bildhauerei bei R. Scheibe und G. Kolbe. Atelier am Städelschen Kunstinstitut. 1932 Bekanntschaft mit K. Schmidt-Rottluff und durch diesen Hinwendung zur Malerei. Aufenthalte in der Künstlerkolonie am Lebasee in Pommern. 1935 Bekanntschaft mit G. Marcks und E.W. Nay. Im Krieg Verlust des Frankfurter Ateliers. 1948 Einrichtung eines neuen Ateliers in Frankfurt. Es folgten regelmäßige Sommeraufenthalte bei Schmidt-Rottluffs in Sierksdorf.
070 Maria von Heider-Schweinitz (zugeschr.), Entsetzen. Wohl 1925.
Maria von Heider-Schweinitz 1894 Darmstadt – 1974 Frankfurt a. M.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Grün signiert u.re. "Maria v. Heider-Schweinitz" und undeutlich datiert. In profilierter, masseverzierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell neu gefirnißt. Verso angeschmutzt und atelierspurig.
62 x 48,5 cm; Ra. 77,5 x 63,5 cm.