AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Giacomo Brogi
1822 Florenz – 1881 ebenda
Studium an der ABA Florenz. 1860 Gründung eines eigenen Fotoateliers in Florenz, ab 1869 Niederlassungen in Rom und Neapel. Ab 1871 Teilnahme an nationalen und internationalen Ausstellungen. Seit 1878 Hoffotograf von König Vittorio Emanuele und Umberto I. Brogi, trat als Mitbegründer der fotografischen Gesellschaft in Italien hervor und war einer der wichtigsten italienischen Fotografen des 19. Jh.
431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.
10 x 14,5 cm.