AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
284 Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus." 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.
St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
286 Alfred Kubin "Straßenszene". 1923.
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.
St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.