AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse |
Erich Demmin
1911 Ivenack – 1997 Berlin
Maler, Graphiker und Restaurator. Der Gärtnerssohn besuchte 1931–39 die Vereinigte Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei L. Bartning und P. Thol. 1949–55 Restauratorentätigkeit unter H. Scheper. Seit den späten 1950er Hinwendung zur Landschafts- und Vedutenmalerei. 1965 lehnt der Künstler die Berufung an die Meisterschule für Graphik in Berlin ab. 1980 Auszeichnung mit der Goldmedaille der Accademia Salsomaggiore Terme. Sein Oeuvre entwickelte sich von einer detaillierten Motivauffassung hin zur großflächigen Malweise des Spätwerks.
049 Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.
Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.
30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.
050 Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.