AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
392 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1. Viertel 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Holzschnitt auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.
393 Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.
Mappen mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.
49 x 39 cm.