AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Willi Baumeister
1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Baumeister absolvierte von 1905 bis 1912 eine Dekorationsmalerlehre und studierte an der Königlich Württembergischen Hochschule der Bildenden Künste in Stuttgart. Es folgten mehrere Auslandsaufenthalte u.a. in Frankreich und erste Einzelausstellungen. Zu Baumeisters Bekanntenkreis zählten u.a. Wassily Kandinsky, Paul Klee, Oskar Schlemmer und Kurt Schwitters, mit denen er erstmals 1920 in Dresden gemeinsam ausstellte. Ab 1931 war Baumeister Mitglied der KG "Abstraction – Création", wird aber 1933 als entarteter Künstler deklariert und unterlag ab 1941 dem Mal- und Ausstellungsverbot.
Nach dem Krieg wird Baumeister zum Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart berufen und 1955 mit der "Klimt – Ehrung" der Wiener Sezession ausgezeichnet. Der Künstler stirbt noch im selben Jahr.
469 Willi Baumeister "Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Serigraphie auf Velin. In Blei signiert "Baumeister" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Druck außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
Verso Reste einer alten Montierung. Minmal fleckig und lichtrandig.
WVZ Spielmann 94 (1972).
Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.
470 Willi Baumeister "Ideogramm". 1952.
Farbserigraphie auf Velin. In Blei in der Darstellung signiert "Baumeister" u.re. und Außerhalb der Darstellung nummeriert "53/70" u.li. Verso Klebeetikett des Künstlers "Willi Baumeister Original pd Handdruck Werkstatt für Serigraphie Poldi Domberger" u.re. (beschnitten). Verso mit einem Sammlerstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Willy Baumeister Siebdruck N° 19" u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, etwas fingerspurig und minimal knickspurig. Eine diagonal
Darst. 47,8 x 34,2 cm, Bl. 59 x 43,4 cm.