AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Mozart Rottmann
1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest
Ungarischer Genremaler. Arbeitete zeitweise in den USA.
101 Mozart Rottmann, Haremsdame im roten Kleid. 1926.
Mozart Rottmann 1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert o.li. "Rottmann M" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen, die Ecken minimal bestoßen.
40 x 30 cm; Ra. 53 x 43,3 cm.