AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Camille Jean-Baptiste Corot
1796 Paris – 1875 ebenda
Zunächst Lehre und Arbeit als Tuchhändler. Erst 1822 Beginn der Künstlerlaufbahn. In den Jahren von 1825–28, 1834 u. 1843 mehrere Aufenthalte in Italien, wo er zur eigenen Stimmungsmalerei fand. Zählte zur Schule von Barbizon und beeinflußte die Entwicklung des Impressionismus entscheidend. Ab 1827 regelmäßige Teilnahme am Pariser Salon. 1846 Ehrung mit d. Kreuz der Ehrenlegion u. 1867 Ernennung zum Offizier.
171 Camille Jean-Baptiste Corot "Jeune mère à l´entrée d´un bois". 1856.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
Glasklischeedruck (cliché verre) auf sehr dünnem lichtempfindlichen Papier. In der Platte signiert u.li. "COROT". Im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas knickspurig und gewellt. Der Blattrand mit minimalen Einrissen (max. 0,3 cm). Etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Robaut/Nélaton 3180.
Bl. 37 x 39 cm, Ra. 54 x 44,6 cm.