AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Tom Beyer
1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1924–26 Besuch der Werkschule in Münster sowie der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Ab 1927 Studienreisen nach Nord- und Südeuropa. 1935 Übersiedlung auf Rügen, zwei Jahre später Ausstellungsverbot. Nach der Teilnahme am 2. Weltkrieg 1945 nach Rügen, 1949 kommissarischer Leiter der Landeskunstschule Mecklenburg in Schloß Putbus.
Seine Hafenbilder, Landschaften und figürlichen Kompositionen in Öl und Aquarell aus dem Umkreis von Stralsund und der Insel Rügen zeigen für B. charakteristische expressive Farbkraft. Nach einer Formberuhigung nähert er sich im Alterswerk einer spätimpressionistischen Malweise an.
471 Tom Beyer, Am Hafen. Ohne Jahr.
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Aquarell auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blattrand minimal gebräunt.
Bl. 36 x 47,8 cm, Ra. 59,5 x 69,4 cm.