AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
611 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
612 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Farblithographie auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
613 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Farblithographie von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.