AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Reinhold Langner
1905 Weinböhla – 1957 Dresden
295 Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940er Jahre.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Verschiedene Techniken. Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.
Klagende: Lithografie, unterhalb der Darstellung Signaturstempel und in Blei vom Künstler (?) datiert 1946. Blatt etwas knickspurig, unteren Ecken mit größeren Bräunungsflecken.
Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm.