AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
H. Geissler
19. Jh.
721 H. Geissler, Torso des Hermes von Olympia. Wohl 2. H. 19. Jh.
H. Geissler 19. Jh.
Marmor. Vollplastischer Torso. Auf einem hohen Rechtecksockel, vorderseitig in Form einer konischen Dreiviertelsäule ausgearbeitet und auf rechteckiger Basis stehend. Am Sockel verso signiert "H. Geissler / Dresden".
Unscheinbar angeschmutzt in Gesicht, an der linken Schulter und in der rechten Torsohälfte. An der rechten Seite in Brusthöhe und am Hals bestoßen. Basis minimal bestoßen.
H. 57 cm.