AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
647 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
648 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein "Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein "Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.