AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Dora Koch-Stetter
1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
D. Koch-Stätter zählt zu den weniger bekannten Künstlern der Ahrenshooper Künstlerkolonie, der sie sich im Jahre 1911 anschloss. 1919 heiratet sie den Zeichner F. Koch-Gotha, woraufhin sie ihr künstlerisches Schaffen fast vollkommen einstellte. Seit 1927 besaß das Paar außerdem ein Haus in Althagen. Mit ihrem expressionistischen Stil, den sie aus ihrer Berliner Zeit mitbrachte, bildete sie einen starken Gegenpol zu Arbeiten der meisten Ahrenshooper Künstler, die sich vorwiegend der Freilichtmalerei verschrieben haben.
574 Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.
Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
Aquarell über Bleistift. In Blau signiert u.li. "D.STETTER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtgegilbt; o.re. sowie verso vereinzelt stockfleckig.
31 x 25 cm; Ra. 39,3 x 33,8 cm.