AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Arthur Thiele
1841 Dresden – 1919 bei München
Deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, der von 1856 bis 1864 ein Schüler Ludwig Richters und Jul. Hübners an der Dresdner Akademie war und später seine Studien in München und Düsseldorf fortsetzte. Zahlreiche Werke befinden sich in öffentlichem Besitz.
112 Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19. Jh.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.