AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Lucien Poignant
1905 Chambéry – 1941 ?
In jungen Jahren Förderung durch seinen Lehrer M. Mergier. Zunächst arbeitet der junge Mann auf der Präfektur Savoyens, um mit 19 Jahren seine Beschäftigung aufzugeben und sich fortan nur noch der Malerei zu widmen. Nach einer ersten Ausstellung in St. Étienne stellt sich bald Erfolg ein. P. beteiligt sich rege am Kulturleben, vor allem in der Galerie "Janin". Sein früher Tod beendete sein Schaffen vorzeitig.
097 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Öl auf Sperrholz. In Schwarz signiert u.li. "L. Poignant".
Malträger mit größeren Fehlstellen und Materialablösungen am linken Bildrand, Ecke o.li. und u.re. beschädigt. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Randbereich stärker.
38 x 46 cm.