AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Abraham Jacobsz. Hulk
1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Zeichner und Kupferstecher, der vorwiegend kleine Bildnisse, Veduten und Buchillustrationen schuf. Wohl Mitglied der antioranischen republik. Bewegung in Holland, woraufhin er aus politischen Gründen nach Paris übersiedelte. Im Gegensatz zu seinen in Holland entstandenen Arbeiten zeichnen sich seine Pariser Blätter durch eine eher harte und kalte Linienführung mit weniger Eleganz in Komposition aus.
153 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.
Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Kupferstich, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.