AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
262 Walter Köhler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Aquarelle (2), Federzeichnungen in Tusche, Bleistiftzeichnung mit Pastellkreide und eine Kohlezeichnung. Drei Blätter signiert "Köhler" und zwei davon datiert "29"/ "19" u.re. Ein Aquarell ebenfalls signiert "Köhler", datiert "27" und unleserlich bezeichnet u.re.
Alle Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Die Federzeichnungen mit leichten Randmängeln. Ein Blatt davon mit Einriß (2 cm) , Reißzwecklöchlein, bestoßener Ecke o.li. und stärker angeschmutzt.