AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Sibylle Bergemann
1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Deutsche Fotografin. Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Arno Fischer. Seit 1967 freiberufliche Fotografin. Arbeitete für verschiedene Tages- und Wochenzeitungen sowie Magazine. Sie gehört zur mittleren Generation von Fotografen in der DDR, die sich in den 60er Jahren mit dem Wunsch nach einer lebendigen und kritischen Bildberichterstattung von der offiziellen ideologischen Fotopolitik zu lösen versuchten. Bergemann arbeitete auch im Sinne der konzeptionellen Fotografie der 1970er Jahre, etwa in ihrer Serie "P2" von 1981.
430 Sibylle Bergemann "Arles". 1987.
Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Silbergelatineabzug. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.