AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Elena Luksch-Makowsky
1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Tochter des Malers C. Makowsky. Kunststudium sowohl an der Petersburger als auch an der Münchner Kunstakademie, u.a. bei Repin und dem Bildhauer Beklemischeff. In den Jahren 1901–07 Teilnahme an allen Ausstellungen der Wiener Sezession. Die Künstlerin war vielseitig tätig und schuf zahlreiche Arbeiten im Bereich Klein- und Bauplastik. Auch großformatige Gemälde und Ikonen gehören zu ihrem Oeuvre.
030 Elena Luksch-Makowsky, Heereslager. Wohl 1896.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei in Russisch datiert und bezeichnet "(...) Meisterstück für das Atelier Repin von Jelena Makowskaja (...)". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin, in den frühen 1990er Jahren aufgelöst.
46 x 50 cm, Ra. 61 x 67 cm.