AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
230 Gerhard Altenbourg "Zuspruch und Entweihung". 1985.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Radierung mit einer Tonplatte auf Bütten. Trockenstempel des Künstlers u.re. In Blei betitelt, datiert, monogrammiert und signiert "Altenbourg" u.re., nummeriert 11/12 u.li.
Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
233 Hans Arp "Mondsand". 1959.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbaquatintaradierung. In der Platte betitelt und signiert "Hans Arp" u.li., unterschiedlich bezeichnet. Ein Blatt aus dem Zyklus "Mondsand". Großer Wasserfleck re. Minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Blatträndern.
Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.
234 Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.
236 Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Farbaquatintaradierung, mit Handzeichnung in Tusche und Blei. In Tusche betitelt u.Mi., signiert "Hanns Bastanier" u.li. Blattränder minimal knickspurig. Bleistiftannotationen an der Blattecke o.re.
Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.
238 Ali Kurt Baumgarten "Drei Figuren". 1963.
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert, nummeriert 19/20 und signiert "Ali" u.re. Linke Blattseite mit Knickspuren.
Stk. 52,7 x 39,7 cm, 60 x 48,2 cm.
239 Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.
22,8 x 18,4 cm.