AUKTION 12 09. Juni 2007

230   Gerhard Altenbourg "Zuspruch und Entweihung". 1985.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Radierung mit einer Tonplatte auf Bütten. Trockenstempel des Künstlers u.re. In Blei betitelt, datiert, monogrammiert und signiert "Altenbourg" u.re., nummeriert 11/12 u.li.

Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis

233   Hans Arp "Mondsand". 1959.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbaquatintaradierung. In der Platte betitelt und signiert "Hans Arp" u.li., unterschiedlich bezeichnet. Ein Blatt aus dem Zyklus "Mondsand". Großer Wasserfleck re. Minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Blatträndern.

Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis

234   Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
40 €

236   Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau

Farbaquatintaradierung, mit Handzeichnung in Tusche und Blei. In Tusche betitelt u.Mi., signiert "Hanns Bastanier" u.li. Blattränder minimal knickspurig. Bleistiftannotationen an der Blattecke o.re.

Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €

238   Ali Kurt Baumgarten "Drei Figuren". 1963.

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert, nummeriert 19/20 und signiert "Ali" u.re. Linke Blattseite mit Knickspuren.

Stk. 52,7 x 39,7 cm, 60 x 48,2 cm.

Schätzpreis

239   Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.

22,8 x 18,4 cm.

Schätzpreis