zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Joseph Beuys "Objekte und Zeichnungen aus der Sammlung van der Grinten". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Johannes Stüttgen (Hrsg.) "similia similibus -Joseph Beuys zum 65. Geburtstag". 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26,4 x 18,4 cm (Mappe).

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.

31,5 x 25 cm (Ordner).

Schätzpreis
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.

34,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

245   Otto Beyer "Sitzender Mann". 1920er Jahre.

Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Otto Beyer" u.re., nummeriert I-XXV/20II u.li. Blattränder leicht knickspurig. Blatt minimal berieben.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

246   Linde Bischof "Am Meer I". 1983.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Linde Bischof" u.re., betitelt und nummeriert 8/3 u.li. Zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Verso Blattränder hinterlegt sowie mit kleinerer Verschmutzung.

St. 48 x 59,5 cm, Bl. 54 x 71,5 cm.

Schätzpreis
80 €

247   Fredo Bley "Bäuerliches Interieur". Ohne Jahr.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Linolschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Blattecke u.re. minimal knickspurig. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

Pl. 42 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €

248   Fredo Bley "Liegender weiblicher Akt". 1960er Jahre.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Holzschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin". Blatt leicht wellig.

Stk. 37,6 x 47,2 cm, Bl. 43,8 x 52,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

250   Anatoli W. Borodin "Rentiere in der Tundra"/ "Landschaft in der Tundra". Um 1950.

Anatoli W. Borodin 

Farblithographie und ein Linolschnitt. Lithographie in Blei monogrammiert u.re. Linolschnitt undeutlich bezeichnet und monogrammiert u.re. Diese Arbeit mit leicht beriebenen Blatträndern. Lithographie mit mäßig knickspurigen und eingerissenen Blatträndern.

Bl. 50,2 x 60 cm (Lith.), Bl. 41,6 x 59,5 cm (Linolschn.).

Schätzpreis
120 €

251   Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.

Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

252   Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.

65,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
140 €

253   Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €

254   Arthur Braunschweig "Widmungsblatt für Prof. Walter Tiemann (Trommler mit Affe und Hahn)". 1925.

Arthur Braunschweig 

Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "A. Braunschweig" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in Blei mit der Widmung bezeichnet u.re. und u.li. Minimal stockfleckig.

27,3 x 20,3 cm, 40 x 32,8 cm.

Schätzpreis
60 €

255   Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.

38,5 x 48 cm (Mappe).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

256   Albrecht Brück "Danzig, Krantor". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Farbradierung auf China, auf Papier gewalzt. In Blei betitelt u.li., signiert "Albrecht Brück" u.re. Im Passepartout. Geringfügig stockfleckig.

BA. 17,8 x 14,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.

41 x 50,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
230 €

258   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie (Buchausgabe "Note sur les dessins et lavis récents de Chagall"). Verso Buchtext. Im Passepartout.

37,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.

21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)