home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Joseph Beuys
KatNr. 241 Joseph Beuys

241   Joseph Beuys "Objekte und Zeichnungen aus der Sammlung van der Grinten". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26 x 21 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 242 Johannes Stüttgen (Hrsg.)
KatNr. 242 Johannes Stüttgen (Hrsg.)
KatNr. 242 Johannes Stüttgen (Hrsg.)

242   Johannes Stüttgen (Hrsg.) "similia similibus -Joseph Beuys zum 65. Geburtstag". 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26,4 x 18,4 cm (Mappe). 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 243 Joseph Beuys
KatNr. 243 Joseph Beuys
KatNr. 243 Joseph Beuys

243   Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.

31,5 x 25 cm (Ordner). 680 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 244 Johannes Beutner

244   Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.

34,5 x 24,4 cm. 60 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 245 Otto Beyer

245   Otto Beyer "Sitzender Mann". 1920er Jahre.

Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Otto Beyer" u.re., nummeriert I-XXV/20II u.li. Blattränder leicht knickspurig. Blatt minimal berieben.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 27 x 19 cm. 120 €

KatNr. 246 Linde Bischof

246   Linde Bischof "Am Meer I". 1983.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Linde Bischof" u.re., betitelt und nummeriert 8/3 u.li. Zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Verso Blattränder hinterlegt sowie mit kleinerer Verschmutzung.

St. 48 x 59,5 cm, Bl. 54 x 71,5 cm. 80 €

KatNr. 247 Fredo Bley

247   Fredo Bley "Bäuerliches Interieur". Ohne Jahr.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Linolschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Blattecke u.re. minimal knickspurig. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

Pl. 42 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43 cm. 110 €

KatNr. 248 Fredo Bley

248   Fredo Bley "Liegender weiblicher Akt". 1960er Jahre.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Holzschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin". Blatt leicht wellig.

Stk. 37,6 x 47,2 cm, Bl. 43,8 x 52,3 cm. 110 €

KatNr. 249 Gerhard Bondzin
KatNr. 249 Gerhard Bondzin
KatNr. 249 Gerhard Bondzin

249   Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 250 Anatoli W. Borodin

250   Anatoli W. Borodin "Rentiere in der Tundra"/ "Landschaft in der Tundra". Um 1950.

Anatoli W. Borodin 

Farblithographie und ein Linolschnitt. Lithographie in Blei monogrammiert u.re. Linolschnitt undeutlich bezeichnet und monogrammiert u.re. Diese Arbeit mit leicht beriebenen Blatträndern. Lithographie mit mäßig knickspurigen und eingerissenen Blatträndern.

Bl. 50,2 x 60 cm (Lith.), Bl. 41,6 x 59,5 cm (Linolschn.). 120 €

KatNr. 251 Otto Richard Bossert

251   Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.

Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm. 120 €

KatNr. 252 Alice Brasse-Forstmann

252   Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.

65,5 x 86,5 cm. 140 €

KatNr. 253 Alice Brasse-Forstmann

253   Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.

87 x 62 cm. 140 €

KatNr. 254 Arthur Braunschweig

254   Arthur Braunschweig "Widmungsblatt für Prof. Walter Tiemann (Trommler mit Affe und Hahn)". 1925.

Arthur Braunschweig 

Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "A. Braunschweig" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in Blei mit der Widmung bezeichnet u.re. und u.li. Minimal stockfleckig.

27,3 x 20,3 cm, 40 x 32,8 cm. 60 €

KatNr. 255 Wolfgang Breuer
KatNr. 255 Wolfgang Breuer
KatNr. 255 Wolfgang Breuer
KatNr. 255 Wolfgang Breuer

255   Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.

38,5 x 48 cm (Mappe). 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 256 Albrecht Brück

256   Albrecht Brück "Danzig, Krantor". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Farbradierung auf China, auf Papier gewalzt. In Blei betitelt u.li., signiert "Albrecht Brück" u.re. Im Passepartout. Geringfügig stockfleckig.

BA. 17,8 x 14,7 cm. 50 €

KatNr. 257 Erich Buchwald-Zinnwald

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.

41 x 50,8 cm. 80 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 258 Manfred Butzmann

258   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 259 Marc Chagall

259   Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie (Buchausgabe "Note sur les dessins et lavis récents de Chagall"). Verso Buchtext. Im Passepartout.

37,5 x 27,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 260 Carlfriedrich Claus

260   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.

21 x 29,8 cm. 220 €
Zuschlag 200 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ