ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
241 Joseph Beuys "Objekte und Zeichnungen aus der Sammlung van der Grinten". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend
26 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Johannes Stüttgen (Hrsg.) "similia similibus -Joseph Beuys zum 65. Geburtstag". 1981.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend
26,4 x 18,4 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
243 Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.
31,5 x 25 cm (Ordner).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Otto Beyer "Sitzender Mann". 1920er Jahre.
Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Otto Beyer" u.re., nummeriert I-XXV/20II u.li. Blattränder leicht knickspurig. Blatt minimal berieben.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 27 x 19 cm.
246 Linde Bischof "Am Meer I". 1983.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Linde Bischof" u.re., betitelt und nummeriert 8/3 u.li. Zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Verso Blattränder hinterlegt sowie mit kleinerer Verschmutzung.
St. 48 x 59,5 cm, Bl. 54 x 71,5 cm.
247 Fredo Bley "Bäuerliches Interieur". Ohne Jahr.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Aquarellierter Linolschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Blattecke u.re. minimal knickspurig. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
Pl. 42 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43 cm.
248 Fredo Bley "Liegender weiblicher Akt". 1960er Jahre.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Aquarellierter Holzschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin". Blatt leicht wellig.
Stk. 37,6 x 47,2 cm, Bl. 43,8 x 52,3 cm.
250 Anatoli W. Borodin "Rentiere in der Tundra"/ "Landschaft in der Tundra". Um 1950.
Farblithographie und ein Linolschnitt. Lithographie in Blei monogrammiert u.re. Linolschnitt undeutlich bezeichnet und monogrammiert u.re. Diese Arbeit mit leicht beriebenen Blatträndern. Lithographie mit mäßig knickspurigen und eingerissenen Blatträndern.
Bl. 50,2 x 60 cm (Lith.), Bl. 41,6 x 59,5 cm (Linolschn.).
251 Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.
Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm.
252 Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.
65,5 x 86,5 cm.
253 Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.
87 x 62 cm.
254 Arthur Braunschweig "Widmungsblatt für Prof. Walter Tiemann (Trommler mit Affe und Hahn)". 1925.
Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "A. Braunschweig" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in Blei mit der Widmung bezeichnet u.re. und u.li. Minimal stockfleckig.
27,3 x 20,3 cm, 40 x 32,8 cm.
256 Albrecht Brück "Danzig, Krantor". 1. H. 20. Jh.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Farbradierung auf China, auf Papier gewalzt. In Blei betitelt u.li., signiert "Albrecht Brück" u.re. Im Passepartout. Geringfügig stockfleckig.
BA. 17,8 x 14,7 cm.
258 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie (Buchausgabe "Note sur les dessins et lavis récents de Chagall"). Verso Buchtext. Im Passepartout.
37,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.