zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   Carlfriedrich Claus "Psychisch-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Probedruck. In Blei signiert "C. Claus" u.li., nummeriert 6/15.

Pl. 9,3 x 6,8 cm, Bl. 19,2 x 13,5 cm.

Schätzpreis
230 €

263   Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.

Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.

Schätzpreis
90 €

264   Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. In Blei datiert und signiert "F. Cremer" u.re. Minimal lichtrandig. Rechter Blattrand minimal fingerfleckig. Blattecke u.re. mit winziger Knickspur.

St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

266   Otto Dix "Schneemann (Karneval)". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer Blattrand beschnitten. Blattränder minimal berieben und fingerfleckig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Klebemontierung. Untere Blattecken hinterlegt.
WZV Karsch 134.

St. 36 x 36,5 cm, Bl. 36,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
630 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.

Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín

Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Verso leicht fleckig.

29,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
90 €

269   Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.

Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín

Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspur am linken Blattrand. Verso leicht fleckig.

29,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
90 €

270   Dieter Dressler "Tote Amsel". 1975.

Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall

Lithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Dressler" u.Mi.

St. 30 x 43,5 cm, Bl. 36,5 x 50 cm.

Schätzpreis
10 €

271   Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
40 €

276   Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf "Van-Zonen"-Bütten. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Oberammergau". Bei Alvis Lang handelt es sich um einen Christusdarsteller, der bei den Passionsfestspielen in Oberammergau mitwirkte.

St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
60 €

278   Steffen Fischer "Ohne Titel". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fleischer" u.re., nummeriert 41/75 und undeutlich betitelt u.li. Leicht angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) und minimale Knickspur am rechten Blattrand.

76,5 x 61,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

280   Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mitte 20. Jh.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "H. Fleischer" u.re. Im Passepartout. Winzige Druckstelle am linken Blattrand.

Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)