home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Jacob
KatNr. 341 Jacob

341   Jacob "Drei Radierungen". 1980er Jahre.

Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Jacob" u.re., zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten mit persönlicher Widmung des Künstlers in Blei.

Verschiedene Maße. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 342 Willy Jahn

342   Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.

22 x 34,4 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 343 Horst Jockusch
KatNr. 343 Horst Jockusch
KatNr. 343 Horst Jockusch

343   Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

14 Arbeiten (Holzschnitte, Linolschnitte). Alle in Blei signiert, fast alle datiert und betitelt. Eine Arbeit leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €

KatNr. 344 Hans Jüchser

344   Hans Jüchser "Badende". 1985.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.

Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 345 Susanne Kandt-Horn

345   Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.

St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm. 70 €

KatNr. 346 Richard Ernst Kepler

346   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.

29,8 x 20,8 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 347 Richard Ernst Kepler

347   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

28,3 x 20,2 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 348 Richard Ernst Kepler

348   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25,6 x 18,3 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 349 Richard Ernst Kepler

349   Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.

27 x 18,2 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 350 Richard Ernst Kepler

350   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,1 cm 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 351 Richard Ernst Kepler

351   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25 x 16,8 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 352 Klaus Dieter Kerwitz

352   Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.

Klaus Dieter Kerwitz 

Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm. 60 €

KatNr. 353 Gitta und Gerhard Kettner
KatNr. 353 Gitta und Gerhard Kettner
KatNr. 353 Gitta und Gerhard Kettner

353   Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 354 Eugen Kirchner

354   Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.

BA. 10,2 x 16,5 cm. 120 €

KatNr. 355 Werner Klemke

355   Werner Klemke "Konvolut Graphik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

20 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Holzstiche, Federzeichnungen) mit unterschiedlichen Motiven. Zum Teil in Blei signiert "Klemke". Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße. 40 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 356 Walter Klemm

356   Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.

St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm. 110 €

KatNr. 357 Walter Klemm

357   Walter Klemm "Luchs". 1928.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 358 Walter Klemm

358   Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm. 60 €

KatNr. 359 Siegfried Klotz

359   Siegfried Klotz "Weiblicher Halbakt mit aufgestütztem Arm". 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

70 x 49 cm, Ra. 83,5 x 62,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 360 Käthe Kollwitz
KatNr. 360 Käthe Kollwitz

360   Käthe Kollwitz "Tod und Frau um das Kind ringend". 1911.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. Betitelt u.li. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Klippstein 118 X d. Auflagendruck von der Becke nach 1945.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ