ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
422 M. Moritz "Lübben". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Signiert "M. Moritz" und betitelt u. li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig.
BA.18,5 x 29 cm, Ra. 34 x 45 cm.
423 Artur Moritz "Zwei liegende Rehe". Ohne Jahr.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Kohlezeichnung. auf braunem Papier. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 43 cm, Ra. 50 x 60 cm.
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.
434 Rudolf Nehmer "Mönch". Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecke u.re. minimal eingeknickt.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm.
435 Gustav Neuhaus "Waldweg". Ohne Jahr.
Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert "G. Neuhaus" u.re. Trockenstempel des Papiers "Progress" u.Mi. Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Horizontale Knickspur. Blattecke o.li. minimal fleckig.
49,4 x 34 cm.
438 Paul Paeschke "London-Bridge". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., betitelt und nummeriert 9 u.li. Oberer Blattrand mit minimalen Fleckchen. Blattecke u.re. leicht eingeknickt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 32,2 x 33,2 cm.
440 Hermann Max Pechstein "Tänzerin". 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Kunstkalender "Kunst und Leben", 16. März 1924, Blatt 23 (typographisch bezeichnet o.Mi.). Papier gebräunt, untere Blattecken und am rechten Blattrand minimal ausgerissen, zwei winzige Einrisse (0,4 cm) am rechten Blattrand. Oberer Blattrand perforiert.
WVZ Krüger H 294.
Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.