home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Michael Morgner

421   Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm. 120 €

KatNr. 422 M. Moritz

422   M. Moritz "Lübben". Ohne Jahr.

M. Moritz 

Bleistiftzeichnung. Signiert "M. Moritz" und betitelt u. li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig.

BA.18,5 x 29 cm, Ra. 34 x 45 cm. 30 €

KatNr. 423 Artur Moritz

423   Artur Moritz "Zwei liegende Rehe". Ohne Jahr.

Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956

Kohlezeichnung. auf braunem Papier. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 43 cm, Ra. 50 x 60 cm. 70 €

KatNr. 425 Richard Müller

425   Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.

Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 426 Richard Müller

426   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 427 Alexandra Müller-Jontschewa

427   Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 428 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly

428   Konrad Alexander Müller-Kurzwelly "Dorfansicht". Um 1900.

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Müller-Kurzwelly" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste. Blatt mit kleinem Fleckchen u.re im Bereich der Wiese.

BA: 12 x 30 cm, Ra. 33,5 x 49,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 429 Rolf Münzner

429   Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.

St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 430 Rolf Münzner

430   Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.

Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm. 110 €

KatNr. 431 Hermann Naumann

431   Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.

Pl. 23,4 x 14,7 cm. 60 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 432 Hermann Naumann

432   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.

St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 433 Hermann Naumann

433   Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.

St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 434 Rudolf Nehmer

434   Rudolf Nehmer "Mönch". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecke u.re. minimal eingeknickt.

Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm. 25 €

KatNr. 435 Gustav Neuhaus

435   Gustav Neuhaus "Waldweg". Ohne Jahr.

Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert "G. Neuhaus" u.re. Trockenstempel des Papiers "Progress" u.Mi. Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Horizontale Knickspur. Blattecke o.li. minimal fleckig.

49,4 x 34 cm. 90 €

KatNr. 436 Rudolf Oelzner (zugeschr.)

436   Rudolf Oelzner (zugeschr.) "Huhn". 1930.

Rudolph Oelzner 

Aquarell über Blei. In Blei datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

23,7 x 18,9 cm. 25 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 437 Paul Paeschke

437   Paul Paeschke "In der Stadt". Um 1910.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Paul Paeschke". Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig und berieben. Jeweils ein kleiner Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Verso winzige Fleckchen.

Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 29 x 33,4 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 438 Paul Paeschke

438   Paul Paeschke "London-Bridge". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., betitelt und nummeriert 9 u.li. Oberer Blattrand mit minimalen Fleckchen. Blattecke u.re. leicht eingeknickt.

Pl. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 32,2 x 33,2 cm. 90 €

KatNr. 439 Paul Paeschke

439   Paul Paeschke "Potsdamer Platz, Berlin". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Radierung und Roulette. In Blei betitelt u.li., signiert "Paul Paeschke" u.re. Geringfügig knickspurig.

Pl. 26,8 x 34,5 cm, Bl. 40,5 x 48,4 cm. 240 €
Zuschlag 195 €

KatNr. 440 Hermann Max Pechstein

440   Hermann Max Pechstein "Tänzerin". 1923.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Kunstkalender "Kunst und Leben", 16. März 1924, Blatt 23 (typographisch bezeichnet o.Mi.). Papier gebräunt, untere Blattecken und am rechten Blattrand minimal ausgerissen, zwei winzige Einrisse (0,4 cm) am rechten Blattrand. Oberer Blattrand perforiert.
WVZ Krüger H 294.

Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ