AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
042 Gerold Kratzsch "Affe". 2004.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
100 x 80 cm.
045 Herbert Lehmann (zugeschr.) "Harlekin". 1. H. 20. Jh.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert (?) "H. Lehmann Berlin". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen mit minimalen Abplatzungen im Kreidegrund.
51 x 42 cm, Ra. 67,3 x 58 cm,
047 Erich Lindenau (zugeschr.) "Stilleben". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Goldfarbener Modellrahmen.
Leinwand doubliert, Malschicht mit leichtem Krakelee und kleineren Retuschen im Bereich des Hintergrundes.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.
049 Gerhard von Kügelgen "Umkreis) "Bildnis Bertha Schroeter". Um 1815.
Gerhard von Kügelgen 1772 Bachach a. Rhein – 1820 Dresden
60,3 x 50,3 cm. Ra. 72 x 61,8 cm.
054 Monogrammist G.Sch. "Jüdischer Tempel". Um 1910.
Öl auf Malpappe. Zweifach monogrammiert "G. Sch." u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Schmitz".
Ecken etwas bestoßen, Malpappe verso leicht knickspurig. Kleine Fehlstelle in der Malschicht Mi.li.
49,7 x 40,5 cm.
055 Monogrammist "Stilleben mit Früchten". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unleserlich monogrammiert u.re.
In farbig gefaßter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Leicht bestoßen.
40,5 x 49 cm, Ra. 45,5 x 53 cm.
059 Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.
32 x 42 cm.