AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 561 Monogrammist A.C.R.(?)

561   Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re. Passepartout wasserfleckig.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimal bestoßen.

BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm 80 €

KatNr. 562 Unbekannter Künstler

562   Unbekannter Künstler "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung und schwarze Tusche auf Karton. Neun Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße). 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 563 Unbekannter Künstler

563   Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". Ohne Jahr.

Radierung. Blattränder minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 564 Unbekannter Künstler

564   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Aquarell. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben und schwarz gefasst.

BA. 19 x 35 cm, Ra. 22 x 38 cm 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 565 Unbekannter Künstler

565   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm. 60 €

KatNr. 566 Unbekannter Künstler

566   Unbekannter Künstler "Strandbad Wannsee". 1931.

Farbkreidezeichnung über Blei. In Blei betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig.

24 x 32,8 cm. 80 €

KatNr. 567 Rudolf Schnabel (?)

567   Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "Rud. Schnabel" u. re.
Hinter Glas im schwarzen Passepartout gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand dem Tiermaler Alfred Schnabel zugeschrieben.

BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm. 90 €

KatNr. 568 Unbekannter Künstler

568   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 20. Jh.

Aquarell. Blattecke u.li. minimal knickspurig. Verso leicht stockfleckig.

28 x 47,4 cm. 40 €

KatNr. 569 Unbekannter Künstler

569   Unbekannter Künstler "Tanzender Akt". 1982.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., nummeriert 15/180 u.li.

45,2 x 35,1 cm. 50 €

KatNr. 570 Verschiedene Künstler

570   Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2. H. 20. Jh.

10 Arbeiten (Radierungen, Lithographien, Aquatinta, ...) von verschiedenen Künstlern wie Bodzin, Damme, Koban, etc. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 571 Plakat

571   Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970er Jahre.

Farblithographie. Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.

69,6 x 94,5 cm. 90 €