AUKTION 12 09. Juni 2007

583   Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.

22,9 x 15,3 cm.

Schätzpreis

584   Friedrich Looff "Königliches Forsthaus Rehefeld". Um 1910.

Friedrich Looff

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser mit Wappen- und Künstlerstempel u.re. Verso nochmaliger Künstlerstempel.

11,8 x 17,2 cm.

Schätzpreis
10 €

585   Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.

10,2 x 14,7 cm.

Schätzpreis

590   Unbekannter Künstler "Thomaskirche in Leipzig". Um 1890/ 1895.

Celloidinabzug. Blattränder minimal berieben. Rechter Blattrand mit minimalen Kratzspuren.

24,9 x 19,7 cm.

Schätzpreis
40 €