AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
583 Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.
22,9 x 15,3 cm.
584 Friedrich Looff "Königliches Forsthaus Rehefeld". Um 1910.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser mit Wappen- und Künstlerstempel u.re. Verso nochmaliger Künstlerstempel.
11,8 x 17,2 cm.
585 Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.
10,2 x 14,7 cm.
590 Unbekannter Künstler "Thomaskirche in Leipzig". Um 1890/ 1895.
Celloidinabzug. Blattränder minimal berieben. Rechter Blattrand mit minimalen Kratzspuren.
24,9 x 19,7 cm.