home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   George Grosz "Im Bordell". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographie. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 20 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert "Günther" o.re. In Blei datiert und signiert "Herta Günther" u.re., betitelt und nummeriert 39/50 u.li. Im Passepartout.

BA. 33,5 x 29 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Herta Günther "Sitzende Dame". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbkreidezeichnung auf gelbem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in grün gefaßter Holzleiste gerahmt.
Knickspur am linken unteren Blattrand.

BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Herta Günther "Dame im Café". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein mit Blei signiert und datiert u.re. "Herta Günther", nummeriert u.li. "23/30".
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, farbig gefaßt.

BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Herta Günther "Liebespaar". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.

21 x 15 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 45 €
KatNr. 627 Hanns Hanner (zugeschr.)

627   Hanns Hanner (zugeschr.) "Mutter mit Säugling". 1930er Jahre.

Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden

Mischtechnik (Bleistiftzeichnung und Wasserfarben) auf Holz. Unsigniert.

109 cm x 77 cm. 950 €
KatNr. 628 Jürgen Haufe

628   Jürgen Haufe "Penthezilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie. In Blei datiert und signiert "Haufe" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 23/60 u.li. Minimale Knickspur an der Blattecke u.li.

60 x 45,7 cm. 90 €
KatNr. 629 Max Heber (zugeschr.)

629   Max Heber (zugeschr.) "Bildnis Hanna Bähr". 1922.

Max Heber 

Pastell. In Blei bezeichnet "Hanna 1922." u.li. Verso auf der Rückwand bezeichnet "Hanna Bähr 1922", sowie "Von Maler Heber, Pastell nach Fotografie" und weitere ältere Bezeichnung.
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, goldfarben gefasst. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

BA. 35 x 26 cm, Ra. 41 x 32 cm. 180 €
KatNr. 630 Albert Hennig

630   Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

19,2 x 15,2 cm. 350 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 631 Albert Hennig

631   Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.

15 x 20,8 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 632 Albert Hennig

632   Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.

13,5 x 15,8 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 633 Albert Hennig

633   Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 634 Albert Hennig

634   Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.

17 x 22,9 cm. 600 €
KatNr. 635 Albert Hennig

635   Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.

Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Veit Hofmann "Ausstellungsplakat - Kontraste (Synthesen) - Verwandlungen". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.

60,7 x 46 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
KatNr. 637 Ludwig von Hofmann

637   Ludwig von Hofmann "Drei weibliche Akte, tanzend, zwei Feuerschalen tragend". Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.

26,8 x 34 cm. 800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €
KatNr. 638 Ludwig von Hofmann

638   Ludwig von Hofmann "Muschelsammeln. Neapel". 1906.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. In Blei datiert u.li. Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Auf Untersatzpapier in Blei betitelt (von fremder Hand?). Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier). 900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 639 Ludwig von Hofmann

639   Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "L.v. Hofmann" u.re., u.li. betitelt.
WVZ Kolbe 239.

Stk. 18 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
KatNr. 640 Josef Jambor

640   Josef Jambor "Winterliche Dorflandschaft" 1933.

Josef Jambor 1887 Pohledec – 1964 Tisnov

Mischtechnik (Farbkreide und Aquarell über Bleistift). Signiert und datiert u.re. "Jambor Jos".
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.

BA. 35 x 45,5 cm, Ra. 44,5 x 55,5 cm 260 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ