AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
641 Edmund Kesting "Dalmatinischer Fischer" 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik (Gouache über Blei). Signiert u.Mi. "E. Kesting". Auf der Rückseite auf älterem Papieretikett bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA. 34,5 x 24 cm, Ra. 68 x 52 cm
645 Wilhelm Kimbel "Landschaft mit Schornsteinen". 1934.
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "W. Kimbel" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Minimal stockfleckig.
38 x 50,7 cm.
648 Martin Kippenberger "Weiblicher Akt im Profil". 1986.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Mischtechnik (Blei, Farbkreide, Leim, Collage). In Blei datiert und signiert "M. Kippenberger". u.re. Rollbild. Einriss (20 cm) am unteren Blattrand. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern. Kleine Stelle am linken Blattrand und an der Blattecke u.li. vom Künstler ergänzt.
205 x 54 cm.
652 Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. Signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
653 August Lange-Brock "Piodina am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig.
51,5 x 68,5 cm.
656 Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei signiert "W. Leber" u.re., nummeriert 50/80 u.li. Verso Galeriestempel. Blattränder minimal knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.
660 Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Mayrshofer" u.re. Leicht stockfleckig am oberen Blattrand. Winziger Einriss (0,5 cm) an der rechten Blattecke.
St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.