ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
061 Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Um 1910.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "RUD.POESCHMANN" und undeutlich datiert u.re. Veso betitelt und nochmals signiert. In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimale Farbverluste im oberen Bereich der Malschicht.
BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm
063 Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.
85 x 105 cm.
064 Wolfgang Schlüter "Kraterlandschaft". 1976.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach von fremder Hand bezeichnet. In braun-goldfarbender Holzleiste gerahmt.
60 x 70 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.
067 Hanns Schubert "Erntelandschaft". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet.
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas verwölbt.
In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
068 Ernst Schwartz "Feier bei Nacht". 1922.
Ernst Schwartz 1883 Breslau – 1932 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Ernst Schwarz" und datiert u.re. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Minimal bestoßen sowie kleine restaurierte Stelle am rechten Rand.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
070 Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.
"Ich male nicht, was ich sehe; ich male, was ich beim Sehen erlebe. Wenn ich nichts erlebe, kann ich nicht malen (...). Es geht mir nicht um eine Handschrift, die durch Abnormitäten auffällt, sondern um grundlegende Formulierungen, um die Gesetzmäßigkeit von Farbe und Linie". (Zitat Fritz Tröger, 1974).
Fritz Tröger hat zweifellos einen entschiedenen Beitrag zur Malerei der Neuen Sachlichkeit geleistet.
...
> Mehr lesen
96 x 88 cm.
074 Wilhelm Weber (zugeschr.) "Waldlandschaft". 1927.
Wilhelm Weber 1908 Freiberg/Sachsen – letzte Erw. vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Weber" und datiert u.li. Gerahmt in neuwertiger, grau gefasster Holzleiste.
41,5 x 60 cm, Ra. 64 x 46 cm.
077 Max Wislicenus "Argentina II". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. betitelt o.li. Verso signiert und nochmals betitelt.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt. Minimal bestoßen.
54 x 46 cm, Ra. 60 x 52 cm.
078 Max Wislicenus "Rosalie Chladek Slavischer Tanz". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. betitelt o.li. Verso nochmalig betitelt und signiert.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
53,5 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.
080 Alexander Wolfgang "Steinbruch". Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Tempera. auf Hartfaser. Signiert "Wolfgang" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 56 cm.