zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

821   Ritualaxt. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.

Kupfer mit Silberbeschlägen. Geschwungene Klinge beidseitig partiell ziseliert und mit reliefierten Totenkopf- und Drachenmotiven besetzt. Schaft mit stilisierten achtblättrigen Lotosblüten und einem unendlichen Knoten, in einen Dolch mit dreifache Schneide endend.
Oberfläche mit minimalen Bereibungen.

L. 20,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

822   Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh.

Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mit Schlangenmotiven. Schaft mit zwei unendlichen Knoten und zwei stilisierten, achtblättrigen Lotosblüten, darüber ein achteckiger Würfel. Griff in Form eines Makarahauptes mit den drei zornvollen Gesichtern der Gottheiten Yamantaka, Hayagriva und Amrita. Die Häupter der Gottheiten sind mit totenschädelbesetzten Kronen bekrönt, dahinter Flammenhaar, Ausdruck ihrer aktiven Energie.

L. 27 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
650 €

823   Konfuzius. China. Wohl 18. Jh.

Bronze. Vergoldet, partiell rot gefaßt. Starke Alterspuren.Vergoldung und Farbfassung teilweise mit größeren Verlusten. Reste von Stroh (einer alten Verpackung).

H. 27 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

824   Kris. Celebes, Indonesien. Um 1900.

Damastklinge. Griff in Form eines stilisierten Garudas (schlangentötendes halb mensch-, halb adlergestaltiges Reittier des Vishnu, Götterbote), Messingselut (lose sitzend).

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €

825   Sitzender Gelehrter. Japan. Um 1900.

Blei, gegossen und verkupfert. Patiniert. Boden mit vereinzelten Kratzspuren.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

826   Buddha. Wohl Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Partiell in Blau, Rot und Grün gefaßt. Lotossockel mit vereinzelten Bestoßungen. Fassung mit partiellen Verlusten, verschmutzt.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

827   Specksteinschnitzerei. China. Ende 19. / Frühes 20. Jh.

Drei gedeckelte birnenförmige Gefäße hinter einem durchbrochen gearbeiteten Blumenbouquet mit Vögeln auf naturalistischem Sockel. Zwei Deckel in Form einer Blüte, der mittlere mit der Darstellung eines Pfaus.
Das rechte Gefäß mit Riss.

14,5 x 24,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €

828   Intarsierte Platte. Indien. 20. Jh.

Spitzovale Marmorplatte mit Schmuckstein-Intarsien, u.a. Malachit.

L. 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

829   Miniaturmalerei auf Elfenbein. Wohl Osmanisch. 20. Jh.

Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig gearbeiteter Mosaikrahmen mit sternförmigem Dekor aus Holz-, Stein- und Beinelementen.

BA. 4,7 x 20,5 cm, Ra. 21 x 37,5 cm.

Schätzpreis
360 €

830   Thangka. Tibet. 2. H. 19. Jh.

Mit der Darstellung des Mandala. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Teilweise größere Fehlstellen in der Malschicht, stark knickspurig.

67,5 x 45 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
420 €

831   Japanischer Künstler "Männliche Figur". Wohl um 1900.

Lavierte Tuschzeichnung, aquarelliert. In der Darstellung bezeichnet, Stempelsignatur. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Wasserfleck im Bereich der linken Hand und o.re.

BA. 35,5 x 25 cm, Ra. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €

832   Japanischer Künstler "Seifenbläser". Wohl um 1900.

Tuschzeichnung, aquarelliert, auf Japan. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit Mittelfalte und leichten Knickspuren.

BA. 34,5 x 25 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
155 €

833   Rahmen. Asien. 19./ 20. Jh.

Hartholz, geschnitzt. Breite Leiste mit der Darstellung von Palmzweigen und Kokosnüssen, schwarz und braun gefasst.

Falzmaß 12 x 26,5 cm, Ra. 30 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)