AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
824 Kris. Celebes, Indonesien. Um 1900.
L. 37,5 cm.
827 Specksteinschnitzerei. China. Ende 19. / Frühes 20. Jh.
Das rechte Gefäß mit Riss.
14,5 x 24,5 x 14 cm.
829 Miniaturmalerei auf Elfenbein. Wohl Osmanisch. 20. Jh.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig gearbeiteter Mosaikrahmen mit sternförmigem Dekor aus Holz-, Stein- und Beinelementen.
BA. 4,7 x 20,5 cm, Ra. 21 x 37,5 cm.
830 Thangka. Tibet. 2. H. 19. Jh.
Mit der Darstellung des Mandala. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Teilweise größere Fehlstellen in der Malschicht, stark knickspurig.
67,5 x 45 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
831 Japanischer Künstler "Männliche Figur". Wohl um 1900.
Lavierte Tuschzeichnung, aquarelliert. In der Darstellung bezeichnet, Stempelsignatur. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Wasserfleck im Bereich der linken Hand und o.re.
BA. 35,5 x 25 cm, Ra. 40 x 50 cm.
833 Rahmen. Asien. 19./ 20. Jh.
Hartholz, geschnitzt. Breite Leiste mit der Darstellung von Palmzweigen und Kokosnüssen, schwarz und braun gefasst.
Falzmaß 12 x 26,5 cm, Ra. 30 x 45 cm.