zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

890   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschladenem Rand und Abriß, 6-fach facettierter Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor im Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

891   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß mit Abriß, 6-fach facettierter Stand, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor in Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

892   Kleines Kelchglas. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Klarglaskorpus. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, 8-fach facettierte Kelchkuppa. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren sowie einem winzigen Chip.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

893   Paar Gläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, glockenförmige, godronierte Kuppa.

H. 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

894   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1840.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrische Kuppa. Boden mit Abriß. Schaft mit minimalen Resten alter Bemalung sowie winzigen Kratzspuren.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

895   Kelchglas. Böhmen. Wohl frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, 6-fach facettierter, konischer Schaft, doppelt gekerbt. Unterer Teil der Kelchkuppa 11-fach facettiert. Außenwandung im Mattschnitt mit reichem Floral- und Architekturdekor. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

896   Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1800.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit reichem Schliffdekor. 12-fach facettierte Kuppa mit reichem Festonkranz-Dekor in Gold. Dieses leicht berieben. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
280 €

897   Hochzeitskrug. Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

Farbloses Glas mit gelb gebeiztem Spruchband sowie mit polychromer Emaille-Blumenmalerei. Großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel. Haubenförmiger, ziselisierter Zinndeckel mit Eichelknauf und Monogramm und Datierung. Boden mit Abriß. Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 23 cm.

Schätzpreis
620 €

898   Deckelpokal. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Klarglaskorpus mit trichterförmigem Deckel. Rundstand, Schaft mit Kugelnodus. Bauchiger Körper, sich trichterförmig nach oben öffnend. Deckel mit Kugelknauf. Boden mit altersbedingten, leichten Kratzspuren. Deckel ergänzt.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
95 €

899   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Ausladende Fußwulst, kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Außenwandung mit Blatt- und Blütendekor im Mattschliff sowie Inschrift "Zur Erinnerung". Boden und Außenwandung mit Kratzspuren. Mündungsrand mit minimalen Chips.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €

900   Likörbecher "Rathaus in Kamenz". Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnitte Ansicht des Rathauses von Kamenz. Planer Boden.

H. 7,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

901   Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.

Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen- und Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden. Stopfen ergänzt.

H. 22,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

902   Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.

Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

903   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
130 €

904   Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. 8-fach facettiert sowie mit angeschmolzenem, dicken Bandhenkel. Dort befindet sich Zinnmontierung mit kugelförmier Daumenrast. Glasdeckel mit Zinnmontierung, mattgeschnittene Inschrift "J. Pohl". Wandung mit der Darstellung der Sängerhalle Dresden im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand sowie kleiner Chip am unteren Griffansatz. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)