AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
896 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1800.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit reichem Schliffdekor. 12-fach facettierte Kuppa mit reichem Festonkranz-Dekor in Gold. Dieses leicht berieben. Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 17,3 cm.
897 Hochzeitskrug. Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Farbloses Glas mit gelb gebeiztem Spruchband sowie mit polychromer Emaille-Blumenmalerei. Großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel. Haubenförmiger, ziselisierter Zinndeckel mit Eichelknauf und Monogramm und Datierung. Boden mit Abriß. Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 23 cm.
898 Deckelpokal. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
H. 32,5 cm.
899 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 9,5 cm.
903 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.
H. 15,7 cm.
904 Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
H. 13,5 cm.