AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
941 Schale. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
H. 6,5 cm, D. 20 cm.
942 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
945 Vase. Bodenmais, Ostbayern. 20. Jh.
Violett getönter, kelchfömiger Korpus mit eingezogenem Mündungshals. Polychrome Schichteinschmelzungen. Außenwandung bis auf den Mündungsbereich matt geätzt. Leicht berieben.
H. 22 cm.
946 Großer Anbietteller. Wohl Roosendaal, Maastricht. 20. Jh.
H. 6 cm, D. 40 cm.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.
D. 8 cm.
950 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
D. 7,5 cm.
951 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
D. 7,5 cm.
954 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
D. 6,2 cm.
955 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
D. 6,2 cm.
956 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
D. 5,2 cm.
957 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
D. 9 cm.