AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

221   Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm. 120 €

223   Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. Stärkere Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.

Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm. 70 €

224   Hans Grundig, Kängurus. 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm. 240 €
KatNr. 225 Lea Grundig

225   Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.

Clement de Jonghe vor 1640 – 1679

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm. 90 €
KatNr. 226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.

226   Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.

Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm. 25 €
KatNr. 227 Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.

227   Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout.

25 x 30,8 cm. 90 €

228   Ulrich Hachulla "Bohowski - Der Mahner". 1969.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "U. Hachulla", betitelt und nummeriert u.li. "I/10". Leichte Verschmutzung und Farbspuren am rechten und unteren Rand.

Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm. 70 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 229 Bernd Hahn

229   Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.

75,5 x 50 cm. 30 €
KatNr. 231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

231   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.

St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm. 70 €
KatNr. 232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. Ohne Jahr.

232   Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. Ohne Jahr.

Hartwig Hamer 1943

Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.

Bl. je ca. 41 x 33 cm. 50 €

233   Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.

50 x 63 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

234   Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980er Jahre.

Lithographie. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus "100 ausgewählte Grafiken (1986)".

50 x 63 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

235   Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.

Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.

Bl. 46,2 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 240 Werner Haselhuhn

240   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.

Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm. 90 €
Zuschlag 40 €