AUKTION 14 01. Dezember 2007

221   Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis

222   Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis

223   Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. Stärkere Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.

Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis

224   Hans Grundig, Kängurus. 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

225   Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.

Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm.

Schätzpreis

226   Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.

Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm.

Schätzpreis
25 €

227   Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout.

25 x 30,8 cm.

Schätzpreis

228   Ulrich Hachulla "Bohowski - Der Mahner". 1969.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "U. Hachulla", betitelt und nummeriert u.li. "I/10". Leichte Verschmutzung und Farbspuren am rechten und unteren Rand.

Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

229   Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.

75,5 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €

231   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.

St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.

Schätzpreis

232   Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. Ohne Jahr.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.

Bl. je ca. 41 x 33 cm.

Schätzpreis

233   Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980er Jahre.

Lithographie. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus "100 ausgewählte Grafiken (1986)".

50 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.

Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.

Bl. 46,2 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

237   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

238   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

24,4 x 31,4 cm.

Schätzpreis

239   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

Blatt leicht angeschmutz, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis

240   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.

Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €