AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 261 Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.

261   Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.

Walter Heye 1883 Bad Oeynhausen – 1914 St-Germain-en-Laye

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Heye" u.re. Leicht gebräunt, knickspurig. Zwei Einrisse im linken und rechten Rand.

St. 33,7 x 23,7 cm, Bl. 39,6 x 29,2 cm. 25 €
KatNr. 262 Kurt Hilscher, Piratenbraut. 1920er Jahre.

262   Kurt Hilscher, Piratenbraut. 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Kaltnadelradierung (handkoloriert). In der Platte o.re. signiert "Kurt Hilscher". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 24,4 x 16 cm, Bl. 37,7 x 26 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 263 Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1. H. 20. Jh.

263   Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1. H. 20. Jh.

Adolf Hinzpeter 1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946

Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ad. Hinzpeter" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 23,2 x 18,8 cm, Ra. 39 x 32 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

266   Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.

Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

267   Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.

Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.

Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm. 70 €
KatNr. 269 Hans-Peter Hund

269   Hans-Peter Hund "Garten II". 1969.

Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt und arbeitet in Wurzen

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Hund" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und nummeriert 30/50 u.Mi. Leicht lichtrandig. Eine Ecke minimal bestoßen.

Stk. 23,3 x 34,3 cm, Bl. 35 x 47,9 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 270 Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. Ohne Jahr.

270   Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. Ohne Jahr.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 271 Renate Jäger

271   Renate Jäger "Vorfrühling". 1983.

Renate Jäger

Stickbild. Gesticktes Mongramm "RJ" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Renate Jäger" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

27,8 x 44 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.

272   Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.

Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 273 Georg Jahn

273   Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.

Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.

274   Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.

Radierung in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm. 160 €
KatNr. 275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.

275   Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.

Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm. 260 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 276 Joachim Jansong
KatNr. 276 Joachim Jansong

276   Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Farbradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.

Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm. 50 €

277   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.

Bl. 57,8 x 65 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

278   Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.

Radierungen in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".

Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 279 Enno Alexander Jenner, Von Gardereitern besetztes Gehöft. 1916.

279   Enno Alexander Jenner, Von Gardereitern besetztes Gehöft. 1916.

Enno Alexander Jenner 1878 Bautzen – nach 1925

Federzeichnung. In der Darstellung u.li. signiert "E.Jenner" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Enno Jenner". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst.19 x 30 cm, Bl.32 x 45,5 cm. 120 €
KatNr. 280 Horst Jockusch

280   Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.

Horst Jockusch 1925 – lebt in Dresden

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm. 40 €
Zuschlag 20 €