ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

341   Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.

Richard Müller  Tätig um 1900

Radierung mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.

Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

343   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.

Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Richard Müller "Masken". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Richard Müller "Frau Morawe". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.

Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.

Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Gabriele Münter, Arbeiter in der Kiesgrube. Um 1900.

Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München

Holzschnitt. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm. Aus: Der Sturm. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspuren mit mehreren Einrissen.

Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

349   Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.

Pl. ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

350   Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.

St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
420 €

351   Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett Dresden für die Ausstellung "Kaplan. Lithographien zu jüdischen Dichtungen und Liedern". An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.

Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

352   Gisela Neumann, Straßenszene. 1970.

Gisela Neumann 

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gisela Neumann" und datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.

St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.

Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Werner Neumeister", datiert und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt, angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten Trockenfalten.

Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.

Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Fritz Novotny (zugeschr.), Europa auf dem Stier. Ohne Jahr.

Fritz Novotny 

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert. Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt im Rand- und Eckbereich knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.

Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.

Schätzpreis
80 €

357   Erich Ockert, Bahnübergang. Um 1930.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Radierung. Handschriftliche Widmung in Blei u.li. Leicht fingerspurig und knickspurig. Ecken bestoßen.

Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

358   Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.

Schätzpreis
60 €

359   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Aquatinta ,koloriert. In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Blatt geringfügig angeschmutzt. Kleinere Trockenfalte u.li. Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis
110 €

360   Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Vier Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Vier Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re., nummeriert u.li. und teilweise datiert u.Mi. Auf einigen Arbeiten gelbe Umrandung der Nummerierung. Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Minimale Einrisse.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)