ONLINE-KATALOG
AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
341 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller Tätig um 1900
Radierung mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
343 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.
Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
347 Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.
Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
348 Gabriele Münter, Arbeiter in der Kiesgrube. Um 1900.
Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München
Holzschnitt. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm. Aus: Der Sturm. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspuren mit mehreren Einrissen.
Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.
Pl. ca. 24 x 18 cm.
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett Dresden für die Ausstellung "Kaplan. Lithographien zu jüdischen Dichtungen und Liedern". An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
352 Gisela Neumann, Straßenszene. 1970.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gisela Neumann" und datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.
St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Werner Neumeister", datiert und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt, angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten Trockenfalten.
Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
354 Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Fritz Novotny (zugeschr.), Europa auf dem Stier. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert. Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt im Rand- und Eckbereich knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.
Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.
357 Erich Ockert, Bahnübergang. Um 1930.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Handschriftliche Widmung in Blei u.li. Leicht fingerspurig und knickspurig. Ecken bestoßen.
Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
358 Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.
359 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatinta ,koloriert. In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Blatt geringfügig angeschmutzt. Kleinere Trockenfalte u.li. Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
360 Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Vier Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Vier Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re., nummeriert u.li. und teilweise datiert u.Mi. Auf einigen Arbeiten gelbe Umrandung der Nummerierung. Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Minimale Einrisse.
Verschiedene Maße.