AUKTION 14 01. Dezember 2007

500   Ursula Richter, Musiker mit Blasinstrumenten. Um 1920.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte mit Prägestempel der Fotografin u.re.

10,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis

501   Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.

Elsbeth Pulkrabek

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.

13,2 x 8,2 cm.

Schätzpreis

502   Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.

Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg

Farbfotografie. Verso signiert "R. Wolf" und datiert.

30,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis

503   Ernst Müller, Frau am Fenster. 1910.

Ernst Müller 19. Jh.

Fotogravüre. Typographisch bezeichnet "Ernst Müller Dresden" u.li. und "Georg Büxenstein & Comp., Berlin hel." sowie "Photogr. Mitteilungen 1910." u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

17 x 13,4 cm, Ra. 27,9 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

504   Willy Saalfeld, Akt. Um 1920.

Willy Saalfeld

Bromsilberabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Leicht bestoßene Ecken.

8,8 x 13,8 cm.

Schätzpreis

505   Miroslav Hák "Akt". 1944.

Miroslav Hák 1911 Nová Paka – 1978 Prag

Silbergelatineabzug. Abzug aus der Mappe "akt v ceske fotografii" esvon 1967. Verso Stempel des Verlegers.

17,4 x 12,6 cm.

Schätzpreis

506   Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen versehen.

22,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis

507   Ernst Sonntag "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche". 1884.

Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910

Albuminabzug. Einbelichtete typographische Signatur "Ernst Sonntag. Photo Dresden" und Datierung u.li., Titel u.Mi. und Nummerierung No. 46 u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

13,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

508   Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960er Jahre.

Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen

Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag